Служба 112 будет решать жилищные вопросы калужан
22 августа в Калуге под председательством главы региона состоялось заседание областного кабинета министров. Обсуждались итоги функционирования системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» («Система – 112») на территории Калужской области в I полугодии 2016 года, а также текущие вопросы.
По данным Главного управления МЧС России по Калужской области в июне проведена приёмка системы в постоянную эксплуатацию. Область стала третьей в России, где «Система-112» получила статус региональной. В первом полугодии 2016 года обеспечен приём вызовов по номеру «112» на всей территории региона.
В составе системы вызова экстренных оперативных служб функционирует 71 объект автоматизации с 99 автоматизированными рабочими местами. Основной центр обработки вызовов находится в Калуге, резервный центр обработки вызовов - в Обнинске, 25 единых дежурно-диспетчерских служб – в городских округах и муниципальных районах. Задействованы дежурно-диспетчерские службы пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, аварийной службы газовой сети, головная дежурно-диспетчерская служба «Антитеррор». В «Систему-112» интегрирована оперативная диспетчерская служба государственной жилищной инспекции Калужской области.
В настоящее время техническая поддержка работоспособности оборудования и сетей связи осуществляется в круглосуточном режиме.
В первом полугодии 2016 года по единому номеру «112» принято 330 878 вызовов (сообщений), что на 31 125 вызовов больше (9,4 %), чем во втором полугодии 2015 года. В результате работы «Системы-112» на территории региона за указанный период сократилось среднее время реагирования при вызове двух и более экстренных оперативных служб с 25 до 15 минут.
Отметив необходимость создания оптимальной электронной системы взаимодействия граждан и экстренных оперативных служб, исключающей любые конфликтные ситуации, губернатор области Анатолий Артамонов акцентировал внимание на важности дальнейшей работы в данном направлении, в частности, полного ухода от подачи заявлений на бумажных носителях: «работа должна проходить быстро и оперативно».
«Мы должны создать эффективную службу обеспечения безопасности жизнедеятельности населения на территории Калужской области, в том числе, и организовав единую службу вызовов по единому номеру «112», - резюмировал он.
Глава региона поручил профильным министерствам и ведомствам в течение недели проанализировать эффективность работы службы за прошедший период, внести предложения по оптимизации ее деятельности - возможно, будет упразднен колл-центр жилищной инспекции, и звонки на тему ЖКХ можно будет адресовать службе 112.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Ещё об этом
